– Ага! – кивнул я, развернул свое кресло на сто восемьдесят градусов и спросил, как мы попадем на летное поле Белоярского аэропорта.

– Без каких‑либо проблем! – весело хохотнул генеральный прокурор. – На этот «Икар» оформлен постоянный пропуск на охраняемую территорию. Так что тормозить его никто не будет. Наоборот, как только он появится в зоне ответственности КДП, дежурный диспетчер пришлет вам рекомендованный маршрут захода на посадку. Этот файл надо будет залить в навигатор. А как именно, описано в инструкции, которую я вам передал…

Я штудировал эту инструкцию все время перелета. Да, изредка добавлял объема ответам Лосевой, с которой беседовал Голицын, но большей частью сознания «жил» в советах пилота, написавшего толковейшее руководство для новичков. Поэтому вовремя вернул машину в режим лимузина, без задержек принял вызов дежурного диспетчера, обменялся с ним приветствиями, поймал и залил в нужную директорию рекомендованный маршрут захода на посадку и так далее. Да, понервничал все равно. В тот момент, когда квадрокоптер притирался к трапу Императорского спецборта. Зато после того, как понял, что подарок государя чрезвычайно самостоятельный, полноценно расслабился и отыграл сценку «неудавшегося» прощания на сто баллов из ста возможных.

Кстати, чаем нас действительно напоили. И даже накормили. Но после того, как мы «загасили» пятьдесят три ядра «пачками» по семь‑восемь штук и усвоили прорву халявной энергии. А потом генеральный прокурор, довольный тем, что все получилось, вывел нас на трап, рассказал по‑настоящему смешной анекдот, пожал мне руку и пожелал нам доброго пути. Вот мы в салон «Икара» и вернулись.

Пока я связывался с диспетчером, сообщал, что готов взлететь и уйти на север, получал рекомендованный маршрут ухода из зоны ответственности КДП, заливал его в навигатор и менял режим полета на спортивный, ВЛ‑92 успел тронуться с места и укатить к ВПП. Но стоило мне ткнуть в пиктограмму «Взлет без участия пилота», как «Икар» оторвался от земли, как стартующий истребитель, и мне стало не до наблюдений за Императорским спецбортом.

Ане, как вскоре выяснилось, тоже – все время, пока мы набирали высоту, она млела от скорости. А после того, как квадрокоптер встал на курс, прервала молчание:

– Сумасшедший подарок, Олег Леонидович! Как раз под ваш характер…

– Ага… – согласился я и поделился мыслями, рвавшими душу: – Но на таких машинах надо летать самому, а не пассажирами!

– Научитесь! – уверенно заявила она, немного поколебалась и попросила разрешения перебраться на правое переднее сидение.

Я, естественно, разрешил и продолжил начатый монолог:

– А еще нам теперь нужен теплый ангар. Для хранения этого красавца. Причем с мощным НИП‑ом…

– Что такое «НИП»?

– Наземный источник питания, заряжающий аккумуляторы «Икара».

Женщина поблагодарила за ответ и пожала плечами:

– С генералом Анциферовым вы в прекрасных отношениях. А военные строители уже у нас. Ну, и что вам мешает заказать им еще и ангар?

– Ничего… – ответил я, задавил желание обсудить очередные усиления и набрал матушку.

Она ответила гудка после пятого и заговорила еле слышным шепотом:

– Сынок, я наберу тебя чуть позже: мы тут валим целое стадо недо‑зебр…

Глава 17

        Бонусными главами радую, а сердечки почти не прибавляются. Эх…      

        7 октября 996 г. от ВР.      

…В пятницу утром я продрал глаза с четким ощущением, что делаю ошибку. Сон, в котором пришло это понимание, уже почти забылся, но я все‑таки смог «отмотать» ассоциативную цепочку к началу, представил – но уже в реальности – как обитатели Усть‑Ангарска будут, в случае чего, добираться до бункера в моей усадьбе, и внес в имеющиеся планы очередные коррективы – решил, что заложенный бункер пригодится и нам, а в поселке надо строить еще один.

Тут на душе полегчало, и разыгравшаяся фантазия помогла представить реакцию жителей этого населенного пункта на боевую тревогу. Причем во всех подробностях: я воочию увидел бабку, тянущую к бункеру упирающуюся корову, девушку, мчащуюся туда с двумя утками под мышками, и мужика в телогрейке, толкающего перед собой барана. Следующий «кадр» показал, во что живность Усть‑Ангарска превратит бункер после первой же тревоги даже без использования магии. А еще через мгновение я вдруг увидел ситуацию с магически одаренными домашними животными совсем под другим углом, на пару мгновений выпал в осадок, посмотрел на часы и вздохнул: в шесть утра по времени Белоярска не стоило звонить даже Анциферову.

– Ладно, разберусь с этим вопросом после завтрака… – подумал я и встал с кровати. А уже через четверть часа выбежал из особняка, зябко поежился от первого же порыва холодного ветра, поставил боевые задачи матушке, Ане и Наташе, среагировавшим на внезапное похолодание так же, как я, и сорвался с места.

Этим утром с бегом особо не злобствовал – заставил ближний круг и домочадцев пробежать всего‑навсего три километра. Потом провел обычную разминку, загнал народ в свой спортзал, приказал усаживаться на пол, врубил «глушилку» и уставился на «море» серьезных лиц:

– Военные строители закончат работы и покинут усадьбу в воскресенье вечером. Так что к полноценным тренировкам по магии вы вернетесь только в понедельник. Но заниматься дома, во время дежурств, в теплицах и в других закрытых помещениях НАДО. Тем более, что вчерашнее стадо «зебр» подняло вас на условный шестой уровень развития энергетической системы, а на нем, при должном упорстве, среднестатистический маг в состоянии контролировать стихии в области радиусом под семь метров, принимать на покров  достаточно сильные атаки и атаковать в ответ. Кстати, с сегодняшнего дня вы обязаны держать покровы  все время бодрствования . Само собой, либо воздушные, либо водяные. С понедельника я разрешу их «нагружать». То есть, атаковать друг друга в любое время дня. В парах, которые вы выберете сами. А с конца следующей недели вообще сниму все ограничения, кроме точек приложения атак. Таким образом, те, кто не научится держать защиту с подъема и до отбоя, будут служить учебными пособиями для целителей.

Как я и предполагал, во взглядах молодежи появилось предвкушение, отставные вояки приняли эту информацию, как должное, а их супругам стало не по себе. К ним‑то я и обратился:

– Я лютую не просто так: в Империи поднялась волна убийств магов ради силы . А каждый из нас – потенциальный донор. И я бы не хотел, чтобы какая‑нибудь паскуда «высушила» вас только потому, что вы поленились поднять покров

Как только я закончил эту часть накачки, поднял руку Лева Комлев. И, дождавшись разрешения задать вопрос, обратился не ко мне, а к остальному народу:

– Привычка таскать покров , не снимая, может спасти не только от убийц магов. Вчера вечером открылся портал на лесопилке чуть южнее Шадрино. На ней в тот момент находилось полтора десятка человек. Выжил только главбух, работавший в кунге от списанной армейской командно‑штабной машины. А остальных сожрали волчары. Кроме того, за эту ночь порталы открывались на улицах Улуя и Железногорска. В первом все обошлось. А во втором погибли сотрудники патрульно‑постовой службы, решившие сфотографироваться на его фоне и не успевшие среагировать на появление рогача. И еще: если верить сразу нескольким видеороликам, то порталы могут появляться не только на природе или на улицах, но и внутри домов. А значит, чем раньше мы поймем, что прилететь нам может в любой момент и где угодно, тем больше шансов будет выжить самим и уберечь детей…

Я подтверждающе кивнул, отрешенно отметил, что его рассказ неслабо впечатлил всю толпу, и перешел к выводам:

– Да, отсюда, из безопасного поместья, все усиливающийся бардак за его пределами кажется нестрашным. Но если снять розовые очки, то окажется, что жизнь в Империи уже превратилась в выживание, и что параллельно с Законом, к требованиям которого мы адаптируемся с пеленок, уже начало действовать Беззаконие, основанное на принципе «Кто сильнее, тот и прав…» Я создал условия, позволяющие становиться сильнее. Так пользуйтесь ими как можно добросовестнее. Или скажите честно, что это – не ваше, и не оттягивайте на себя ресурс, который жизненно необходим тем, кто когда‑нибудь защитит вас и ваших детей…