– Варя, скажи, пожалуйста, смогли бы «Ведуны» генерала Анциферова заморозить Благово так, как это сделали мы?
– Нет.
– А выжить, сцепившись с той тройкой мишек, которые пришли в себя самыми первыми?
– Нет.
– А взять трех особей живыми и здоровыми?
– Нет… – третий раз ответила она и «ткнула меня носом» в самое слабое место этих выкладок: – Но все вышеперечисленное сделали вы, Анастасия Юрьевна, Наталья Георгиевна и Анна Филипповна. А мы просто‑на– …
– Варь, мы работали КОМАНДОЙ… – напомнила моя родительница и привела еще один непарируемый аргумент: – Кстати, скажи, пожалуйста, а у нас были хоть какие‑то гарантии того, что ракетный удар положит большую часть медведей?
Девчонка отрицательно помотала головой.
– Тем не менее, мы придумали алгоритм первого захвата представителей другой цивилизации, являвшихся чрезвычайно сильными магами , реализовали свои задумки и, тем самым, спасли от героической гибели не один десяток «Ведунов». Дальше объяснять?
– Не надо… – вздохнула она и виновато развела руками: – Я понимаю, чем руководствовался государь, жалуя нам настолько серьезные ордена. Тем не менее, считаю, что свой не заслужила.
– Открою страшную тайну: точно такое же ощущение есть и у меня, и у абсолютного большинства награжденных… – без тени улыбки заявил я. – Мало того, оно появляется из раза в раз. Ибо каждый из нас привык считать, что награды вручаются за героизм и самопожертвование . А теперь вдумайся вот во что: героизм в том виде, в котором его демонстрируют в художественных фильмах – не более, чем попытка любой ценой исправить последствия чьего‑либо разгильдяйства. Нас же наградили за идеально точную реализацию плана операции. То есть, за надежность, позволившую добиться поставленной цели и обойтись без жертв. Что, на мой взгляд, является ничуть не менее достойным поступком, чем условный рывок в атаку с пулеметом наперевес.
– В общем, делайте то, что должно, и дальше – и наш род станет самым заслуженным аристократическим родом Империи… – заключила матушка, сочла, что мы зависаем в коридоре непозволительно долго, открыла дверь в большую гостиную, переступила через порог, весело поздоровалась с Марией Тарасовной и величественно «поплыла» к своему креслу…
…После трапезы я вызвал из Восточного «Исеть» и отправил Дашу с Ниной в Форт, в зоне ответственности которого за ночь открылось два синих портала. Затем проводил до «Икара» матушку, Аню, Валю и Варю, улетавших в Белоярск терроризировать руководство военно‑строительной компании. А после того, как конвертоплан поднялся в небо, на пару с Наташей отправился инспектировать стройплощадки.
Придраться ни к чему не смог – подчиненные майора Бердяева не только работали, как часы, но и перевыполняли планы. Поэтому уточнил сроки сдачи объектов и приятно удивился, узнав, что забивать арсеналы «Кедров» начнут уже во второй половине дня. На обратном пути заметил, что небо начинает затягиваться сплошной облачностью, влез в Сеть, посмотрел прогноз погоды и невольно поморщился: в пятницу вечером должна была начаться очередная пурга и мести аж до вторника.
Не скажу, что сильно расстроился, но в покои поднялся в непонятном настроении, раздраженно заблокировал дверь, избавился от верхней одежды, прошел в гостиную, включил «глушилку», раскрыл диван и рухнул на свою половину. Как только Наташа «возникла» рядом, слегка успокоился. Так что попросил «дать картинку». А после того, как она запустила воспроизведение нужного файла на телефоне, счел изображение мелковатым и метнулся за планшетом.
Перенос видеоролика на эту приблуду позволил определиться с точкой привязки, поэтому я открыл первый портальчик, «пересоздал» его раз восемь, если не больше, и, наконец, посмотрел на городок медведей с высоты птичьего полета. Увиденное заставило вспомнить сетевые видеокурсы о Средневековье: мишки жили в городе, построенном в гористой местности, и, вне всякого сомнения, постоянно воевали: крепость правителя находилась на вершине возвышенности, причем достаточно далеко от всех вспомогательных построек, оба кольца стен, явно возведенных не для красоты, поддерживались в идеальном состоянии, а за внешним не было ни одного строения. Кстати, внушал уважение и принцип выбора места под строительство этого города: с трех сторон его окружали впечатляющие пропасти, а с четвертой – достаточно крутой склон, по которому вилась единственная дорога.
При осмотре ближайших окрестностей городка стал понятен энтузиазм, с которым медведи тырили древесину: на склонах возвышенностей, которые были видны с точки наблюдения, росли только кустарники, а на широченной полосе отчуждения не было даже их.
– Интересно, а как они обогревают дома зимой и в непогоду? – спросила Наташа, разглядывавшая «картинку», привычно привалившись к моему плечу. И ответила на свой вопрос сама: – Вероятнее всего, магией. Следовательно, нашей цивилизации предстоит освоить еще и артефакторику.
Я утвердительно кивнул, «опустил» портал пониже, изучил архитектуру в зажиточном квартале, приятно удивился отсутствию грязи на узких улицах и немного пострадал из‑за того, что «зеркало» не позволяло оценить плотность покровов прохожих, охранников, дежуривших у парадных входов нескольких зданий, и «подростков», тренировавшихся на заднем дворе одного из самых больших особняков. А потом подруга пихнула меня плечом и начала задавать вопросы, заставившие включить голову:
– Интересно, а что их заставляет селиться так близко друг к другу? Да, в мире без магии такое расположение не вызвало бы никаких вопросов, а в этом любая манипуляция стихиями одного мага должна вызывать серьезнейший дискомфорт у всех ближайших. Далее, судя по наличию крепости, вертикаль власти в этом обществе имеется. А значит, имеются и законы, определяющие права и обязанности магов, нюансы использования магии в обычной жизни и так далее. Так вот, я бы с удовольствием почитала этот документ – из него сто процентов можно было бы подчерпнуть много чего нужного нам, людям. Ха: я только что сообразила, что ученые Анциферова выжмут мишек, как куски мокрых губок. То есть, вытрясут из них все, что можно и нельзя. После чего начнут «заказывать» конкретных «специалистов». А мы, при большом желании, можем наладить такие поставки.
Я представил себе несколько вариантов отлова «нужных специалистов», рассмеялся, покосился на крепость правителя и переключился в боевой режим:
– В принципе, можем. Если начнем поставки до того, как развалим этот город вдребезги и пополам в знак недовольства иномирной политикой мишек.
Напарница прыснула, затем заявила, что правитель может оказаться нам не по зубам, а значит, придется опять использовать «читы», и натолкнула меня на чертовски интересную идею. Поэтому я «уронил» портал к крыше чем‑то понравившегося особняка, «прижал» вплотную к тесаной каменной черепице, вдавил в последнюю ладонь и потерялся в экспериментах.
Нужный способ воздействия «вспомнил» попытки с двадцатой‑двадцать второй, порадовался легкости, с которой сформировалась крошечная, но очень нужная структура, вернул руку обратно, закрыл «зеркало», прислушался к своим ощущениям и расплылся в довольной улыбке:
– Наташ, я сформировал в черепице пространственную метку , которую чувствую даже без портала!!!
– Мой господин, я вами горжусь! – восторженно выдохнула эта вредина, намеренно «съехав» на прежний вариант обращения. Но как только я грозно нахмурился, «быстренько исправилась»: – Заклинание – круче не бывает. Я под впечатлением. И уже изнываю от желания приступить к экспериментам. Само собой, если ты, мой господин, сочтешь свою верную помощницу достойной этого Знания!
– Ох, кто‑то у меня сейчас дошутится… – «злобно» прищурился я.
– Я изнываю и от желания дошутиться… – нахально заявила она, кинула взгляд на часы и посерьезнела: – Наши должны были долететь до Белоярска, но до сих пор не позвонили. Может, вырубим «глушилку» и выясним, почему?