Мы снова поржали, а потом Наташа спросила у Тани, как ей пушистик. Тут девчушка посерьезнела:

– Он – милый. Но такой подарок – не для меня: домашними животными надо заниматься, причем каждый божий день, а я задалась целью вложиться в личное развитие. Кроме того, этот зверек не под мой характер: располагай я достаточным количеством свободного времени и возможностью выбирать, взяла бы себе «черта»‑самца. Причем уже взрослого и вошедшего в силу…

…Напоминалка на часах дала о себе знать без пяти минут полночь, и я переключился в рабочий режим – осторожно вытащил руку из‑под головы задремавшей подруги, бесшумно откинул свою половину покрывала и свалил в кабинет. Там врубил «глушилку», стащил из покоев в усадьбе свою «сетевую няню», вернулся в спальню и положил под приблуду оба телефона. Решив эту проблему, сгонял в ванную напарницы за халатиком ее размера, прискакал к ней, разбудил, вручил «драпировку» для прелестей и приказал следовать за мной. А ровно в ноль часов ноль минут открыл портал в гостиную особнячка на Лесной, протолкнул женщину на ту сторону, перешел следом, нагло обнял со спины и поздравил с днем рождения. Да, пару‑тройку тезисов из заранее написанной речи все‑таки забыл, но был уверен в том, что роскошный букет и небольшой клубничный тортик в прозрачных термоконтейнерах, которые я поставил на стол еще до отлета из дому, настроят именинницу на правильный лад. И не ошибся – она стремительно провернулась в объятиях, сцепила руки на моей пояснице и засияла:

– Спасибо‑спасибо‑спасибо: поздравление тет‑а‑тет – это лучшее, что ты мог мне подарить!

– Почему? – полюбопытствовал я, чтобы не утонуть в ее глазах.

– Я чувствую себя нужной. Лично тебе . И настолько счастлива, что не передать словами…

– А жестами? – сдуру пошутил я, и женщина задурила – сначала обожгла поцелуями обе щеки, а затем обняла со всей дури, уткнулась лбом в грудину и демонстративно замурлыкала.

– Убедительно, однако… – улыбнулся я после того, как приложил себя заморозкой , задвинул куда подальше мысль о том, что до моего дня рождения осталось всего восемь дней, и сбил подругу с пути истинного новым вопросом: – Тортик, испеченный для нас двоих , есть будем, или как?

– Будем, конечно! – радостно выдохнула она, расцепила захват, потянула меня к столу и метров с двух заметила белую коробочку, прятавшуюся аккурат за букетом.

– Это… подарок?

Я утвердительно кивнул, и напарница, сделав еще один шаг, разглядела название, вытисненное на натуральной коже. После чего тихонько охнула:

– Часы «Эйфория»⁈

Я кивнул снова и морально подготовился услышать тезис типа «Они же безумно дорогие!» Но Наташа восторженно выдохнула утверждение совсем из другой оперы:

– О‑о‑о: этот подарок можно не снимать !!!

Мое настроение мгновенно пробило потолок, и я утвердительно кивнул:

– Можно: в эти часы уже вставлена плата «Паутинки», так что браслет‑коммуникатор тебе больше не понадобится.

Тут «Природница» посерьезнела и задала чертовски важный вопрос:

– Олег, подарок – сумасшедший. И я плавлюсь от желания его принять.

Но… мы подарили Ане пусть очень хороший, но планшет. А тут – аксессуар, надеть который не постесняется даже Императрица!

– Дальше можешь не объяснять… – довольно заявил я и развеял все ее сомнения: – По мнению Ани , ты обязана блистать, так как регулярно выходишь в Свет и, по сути, являешься лицом женской половины рода. Матушка того же мнения. А я… я уже подобрал нашей целительнице чрезвычайно достойный подарок… за красивые глазки…

…День рождения Наташи праздновали чуть больше часа – перекинули «Паутинку» с браслета‑коммуникатора на «Эйфорию», попили чай с тортом и немного повалялись в купели. Само собой, регулярно открывали мини‑портал к «сетевой няне» и поглядывали на экраны телефонов. Вот в начале второго ночи и обломались, обнаружив на обоих экранах уведомление СОПП.

Игнорировать его не стали. И правильно сделали: как выяснилось после того, как мы перебрались в «Золотые Ключи», дошли до спальни и прочитали сообщение, из зеленого портала, появившегося на бульваре Алябьева, вышла стая кобольдов из двадцати двух голов, вломилась в торговый центр «Вилюй», расположенный на первом этаже одноименного жилого комплекса, и вроде как, успела кого‑то сожрать!

Напарница сходу метнулась к креслу со своим шмотьем, скинула халат и начала одеваться, а я отправил на сервер СОПП стандартное уведомление:

«Буду у портала на бульваре Алябьева через семь‑восемь минут. Стаю кобольдов положу. Боевой маг высшей категории О. Л. Беклемишев…»

Не успел натянуть штаны, как завибрировал телефон, и я, кинув взгляд на экран, сначала принял вызов, а затем вывел голос собеседника на внешний динамик.

– Здравствуйте… Олег Леонидович, верно? – начал он, дождался моего ответа и перешел к делу: – Я – оперативный дежурный СКАИЗ по Владимиру капитан Воронов. Судя по тому, что высветилось на моем рабочем терминале, вы уже сталкивались с кобольдами и точно знаете, на что они способны. Тем не менее, я обязан предупредить, что эти звери – стайные, шестого класса опасности и атакуют магией Земли. Далее, если вы сообщите, на чем и с какой стороны намерены подъехать к «Вилюю», то я организую беспрепятственный проезд через оцепление. И последнее: в данный момент вы – единственный маг, предложивший помощь, соответственно до прибытия группы быстрого реагирования с тяжелым вооружением вам придется работать одному. А это – риск. Причем серьезнейший.

Я понимал, что он делает свою работу, но все равно разозлился. На очень уж низкий темп подачи информации. Поэтому еле удержался от перехода на рык:

– Капитан, вы невнимательно прочитали мое сообщение: там сказано, что кобольдов я положу. Приеду на «Леснике» со стороны «Золотых Ключей» в компании с напарницей – боевым магом высшей категории Беклемишевой Натальей Георгиевной. Далее, не вздумайте впускать в торговый центр бойцов ГБР: зверье шестого класса опасности они гарантированно не потянут, зато могут разнести несущие стены и «сложить» здание вместе с жильцами. И еще: последнее утверждение было не просьбой, а приказом  – я вправе брать на себя командование уничтожением любого иномирного зверья, соответственно, на этом конкретном мои распоряжения не обсуждаются

Строить из себя Большое Начальство Воронов, слава богу, не стал – дал слово, что тормознет вояк, и организовал не только беспрепятственный проезд сквозь оцепление, но и «зеленую волну» чуть ли не от гаража «Ключей». Так что к порталу мы подлетели минуты на полторы быстрее, чем рассчитывали, десантировались из машины метрах в двадцати от «зеркала» и разделились: Наташа «заткнула» плоскость межмирового перехода «слоеной» стеной , а я попрыгал кошмарить кобольдов. Рывками  на стандартный восьмой ранг. Как только влетел в торговый зал через разбитую витрину, «дотянулся» до самой мощной стены чувством Земли и «прислушался». Напряжений, заставивших свалить из «Жар‑птицы», не уловил, так что переместился еще дважды и вбил по «слоеному» лезвию  в головы четырех монстриков, пировавших в мясном отделе.

Еще двоих положил в колбасном. Благо, разница в пять рангов давала о себе знать.

Следующие три кобольда оказались гурманами – уминали сыры твердых сортов. Да так, что зевнули мое появление и легли. Еще одна пара обжиралась в бакалейном. А самый продвинутый зверь сметал с полок конфеты и шоколад. Увы, стоило завалить его и допрыгать до следующих четырех «силуэтов», как стало понятно, что они рвут на части не какой‑нибудь товар, а труп человека.

Кстати, эти особи меня засекли. Вероятнее всего, чувством Земли. Но я был зол. И под ускорением  одиннадцатого ранга. Поэтому «раскидал» лезвия  менее чем за полсекунды, проанализировал ощущения, даруемые чувствами Воздуха, Земли и Воды, ушел в серию рывков  и атаковал последнюю группу, пробившую здоровенную дыру в одной из несущих стен и шарашившую по постоянно обновлявшимся щитам  аж из шести стихий. Правда, более‑менее плотными были только два слоя – Танковый и Ледяной. Поэтому и принимали на себя основной урон. А остальные не только постоянно продавливались, но и слабели на глазах. В общем, я отрешенно отметил, что положил животинок очень вовремя, «скинул» ускорение  и обратился к доблестным защитникам какого‑то подсобного помещения: